Voir les sites associés : Girpam / Centro di Studi Comparati

Programme colloque

Programme

Voir les résumés des interventions ici.


28 septembre - Palais Universitaire - Salle Pasteur


9h00 accueil des participants
         Salutations du Président de l’Université de Strasbourg Michel DENEKEN

9h30 Introduction : Michele CUTINO et Francesco STELLA

I. Culture latine. Antiquité tardive - Président de session Michele CUTINO

10h00-10h30 Francesco LUBIAN (Padova )
      « Veneranda ... testatur imago : texts , images, and the rhetoric of episcopal portraits from Paulinus of Nola to Ennodius »

10h30 Discussion et pause

11h00-11h30 Gaëlle HERBERT DE LA PORTBARRÉ VIARD (Aix en Provence/Marseille)
      « Versus ad picturas ? Retour sur la question des tituli en vers dans le carmen 27 de Paulin de Nole »

11h30-12h00 Bruno BUREAU (Lyon)
      « Vignettes narratives et représentations figurées : le dialogue entre poésie et image dans le Carmen Paschale de Sedulius »

12h00 Discussion et pause

14h30-15h00 Céline URLACHER BECHT (Mulhouse)
      « Poétiques de l’ekphrasis dans les épigrammes d'Ennode de Pavie »

15h00-15h30 Luciana FURBETTA (Trieste)
      « Interaction des systèmes sémiotiques et combinaison médiale dans les inscriptions en Gaule et Italie du Ve au VIIIe siècle : esquisse d’étude »

15h30 Discussion et pause

16h00-16h30 PoBlAM– Présentation du logiciel par Inès BURRI et Bruno Bureau

17h00 Visite de la Cathédrale de Strasbourg

 


29 septembre - Palais Universitaire - Salle Pasteur


II. Culture grecque. Antiquité tardive et littérature byzantine - Président de session Christophe GUIGNARD

9h00-9h30 Gianfranco AGOSTI (Pisa)
      « Images et textes dans l'épigraphie métrique tardo-antique»

9h30-10h00 Rachele RICCERI (Gent)
      « Text and Image, Text as Image: The Beauty of the Book in Byzantine Book Epigrams »

10h00 Discussion et pause


III. Culture latine. Moyen Âge – Président de session Bruno BUREAU

11h00-11h30 Éric PALAZZO (Poitiers)
      « La géométrie de Cassiodore : le ‘feuillet Nordenfalk’ et la théologie de l’ornement »

11h00-11h30 Matthias-Theodor KLOFT (Frankfurt)
      « Corpus Christi et Christus Domini – Raban Maur, ses laudes de la sainte croix comme commentaire en image et texte »

11h30 Discussion et pause

14h30-15h00 Greti DINKOVA-BRUUN (Toronto)
      « Pictorial Exegesis and Imagination in the anonymous Pictor in Carmine »

15h00-15h30 Isabel IRIBARREN (Strasbourg)
      « L'icon peregrini ou la construction poétique de l'image de Jean Gerson aux XVe-XVIe siècles »

15h30 Discussion et pause

IV. Tituli metrici pour enluminures, mosaiques et fresques – Présidente de session Greti DINKOVA-BRUUN

16h00-16h30 Walter BERSCHIN (Heidelberg)
      « Les inscriptions métriques des fresques de Reichenau-Oberzell (IXe-Xe s.) »

16h30-17h00 Lucinia SPECIALE (Lecce)
      « Pictura/scriptura, les tituli du cycle de Sant'Angelo in formis »

V. Culture islamique et orientale au moyen âge

17h00-17h30 Doris BEHRENS-ABOUSEIF (London)
      « The voice of the object in the medieval Arab world »

17h30 Discussion

18h00 Visite Grand Séminaire « Monuments de la culture manuscrite féminine alsacienne au XIIe siècle »


30 septembre - Mont Sainte-Odile – Hôtellerie


VI. Chantiers : Herrade – Présidente de session Isabel IRIBARREN

9h00-9h30 Roberto ANGELINI (Firenze, SISMEL)
      « Les échos de la loire dans l'Hortus Deliciarum d’Herrade de Hohenbourg »

9h30-10h00 Béatrice LOUYS (Strasbourg)
     « Sein d’Abraham et Trinité : deux images allégoriques et poétiques de l’Hortus deliciarum »

10h00-10h30 Ilaria PONTI (Strasbourg)
      « L’arbre généalogique du Christ dans l’Hortus deliciarum : une illustration exégétique en image, prose et vers »

10h30 Discussion et pause

11h00-11h30 Francesco STELLA (Siena)
      « Herrade de Hohenbourg et l’iconotexte médiéval»

11h30 Conclusions par Michele CUTINO

logoGirpamCouleur

logoPoblamCouleur

logoChaireGutenberg

logoLaboStrasbourg